Персональна сторінка Коваліва Олександера Івановича
Головна Істина Спогади Знайшов справжніх колег в Мінську…
Знайшов справжніх колег в Мінську… PDF Друкувати Електронна адреса
Істина - Спогади
Написав Oleksander Kovaliv   
Неділя, 29 вересня 2013 21:44

Не все так погано у нашому домі…

З 17 – 19 вересня 2013 прийняв участь в Міжнародній науково-практичній конференції «Структура і морфогенез ґрунтового покриву в умовах антропогенного впливу», присвяченої 80-річчю кафедри ґрунтознавства Білоруського державного університету. Зроблено нечитану доповідь «Науково-обґрунтовані шляхи подальшого реформування земельних відносин в Україні» на пленарному засіданні, яку опубліковано в матеріалах конференції і, яка викликала відповідне авторитетне ставлення ...

В конференції також брали участь представники Державного університету із землеустрою Російської Федерації (м. Москва), який виклав інформацію на своєму сайті. http://www.guz.ru/16.phtml?id=614

 

Пропоную тези в оригіналі:

 


НАУЧНО-ОБОСНОВАННЫЕ ПУТИ ПОСЛЕДУЮЩИХ РЕФОРМИРОВАНИЙ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УКРАИНЕ

Ковалив А.И. Институт агроэкологии и природопользования НААН Украины, г. Киев


Реформы в Украине, провозглашенные в начале 90-х годов прошлого века, возводилась, в основном, к известному тезису: «разделяй и властвуй». Как следствие было разделено около 27 млн. гектара. плодородных земель почти на семь миллионов кусочков-паев и неестественно реформированы хозяйства в частные предприятия различных форм. К сожалению, реформирование и распределение угодий не сопровождались комплексным и системным процессом землеустройства, как единственным и главным инструментам балансирования всех интересов в правовой, экологической, экономической, социальной и духовной плоскостях, исходя из конкретных условий каждой территории и в целом в государстве, учитывая глобальные вызовы.

К слову сказать, что из-за отсутствия стабильной финансово-кредитной политики в государстве, неуправляемости и неопределенности самих крестьян, такие реформированные хозяйства не могли функционировать прибыльно и часто банкротились. Позже, в такой среде, возникло десятки сверхбольших агробизнесных компаний (агроохолдингов) общим банком плодородных земель от 50 тысяч до 600 тысяч гектаров на условиях аренды. При этом, часто изменялись правила и возможности для формирования постоянных и эффективных хозяйств, налагался мораторий на покупку-продажу плодородных земель, происходили рейдерские захваты, действовало и продолжает действовать полулегальное отчуждение паев и тому подобное.

Невзирая на некоторые позитивные превращения и изменения в общественно-экономических отношениях, в условиях финансово-кредитного дисбаланса и коррупции, в Украине пока что отсутствуют гарантии относительно прозрачного развития малого и среднего бизнеса. Как пример, количество ранее созданных фермерских хозяйств сокращается, качество жизни снижается, демографическое состояние на селе характеризуется как кризисное.

Поэтому необходимая разработка комплексных, системных и понятных для граждан Украины предложений относительно последующих путей и методов свершения земельной реформы, которые бы стали объединительным фактором для реализации разнообразных интересов.

Принимая во внимание приведенное и то, что в соответствии с Конституцией Украины земля и ее природные ресурсы являются объектами права собственности Украинского народа и основным национальным богатством, что находится под особенной охраной государства, - роль соответствующей государственной национальной регуляторной политики относительно свершения земельной реформы в Украине, исправляя допущенные ошибки, остается ведущей и решающей.

В связи с этим, предлагается на государственном уровне одобрить и начать реализацию комплексной национальной регуляторной политики, через вопрос земли и ее природных ресурсов. Основным инструментом реализации такой политики должны быть утвержденные новые проекты государственного землеустройства, - обязательны к выполнению всеми участниками, особенно органами государственной власти и местного самоуправления. Этому будут также способствовать уточненные правовые нормы, гарантированные финансово-экономические рычаги, и главное, - желание заинтересованных лиц.

Для этого необходимо принять соответствующей Указ Президента Украины о свершении земельной реформы. В нем расписать конкретные шаги по всей вертикали и горизонтали. В частности. Что нужно сделать на законодательном  и - что на исполнительном уровнях, каким образом провести в комплексе все необходимые процедуры и мероприятия. Также, указать направления относительно: внедрения современной национальной геоинформационной системы, в том числе прозрачных и открытых государственных земельно-кадастровой и земельно-регистрационной; нового государственного землеустройства и процесса завершения земельной реформы, исправляя ошибки. При этом указать пути формирования постоянно действующих эффективных семейных хозяйств, основанных, преимущественно, на личном труде и функционирование, которых, должно быть созвучным со стойкостью экосистем и чистотой окружающей среды.

В процессе реализации таких землеустроительных работ и мероприятий также необходимо: провести высокоточное цифровое картографирование, инвентаризацию и сертификацию земель, в том числе почв; определить перспективы развития соответствующих территорий и экосистем; формировать минимально неделимые массивы за их целевым функциональным назначением. Одновременно создать условия для материальной и моральной заинтересованности всех участников природопользования  в проведении ими мероприятий по сохранению естественного плодородия и улучшение качественного состояния почв, а также необходимо предусмотреть неотвратимость в ответственности за нарушение таких требований.

Важным условием для получения сбалансированных прибылей (доходов), в результате земле- и природопользование, в том числе в интересах общества, считается разграничения интересов, механизмы которых базируются на новой рентной основе (авторские предложения) [2,3].

Видится, что для достижения предсказуемого успеха в свершении реформ, Президенту Украины, также целесообразно первоочередно и синхронно:

1.    Образовать предложенный нами Национальный Банк земли и ее природных ресурсов (Национальный земельный банк данных) с соответствующими региональными и местными подразделами как центральный орган исполнительной власти, подконтрольный и подотчетный Президенту Украины (в виде исключения — Кабинету Министров Украины) [1].

Такое национальное учреждение должно осуществлять государственную регистрацию земельных участков и недвижимого имущества, связанного с ними (единственная государственная регистрационная система), а также от имени государства обеспечивать и гарантировать права собственности, пользования и всех других правоотношений, пользоваться и распоряжаться поступлениями, в том числе от I-ой ренты (стоимостным эквивалентом основного национального богатства).

2.    Упорядочить органы, которые пытались осуществлять координацию природоохранной политики, а также государственный и ведомственный контроль использования и охраны земли и ее природных ресурсов.

3.    Упорядочить региональные подразделения органов земельных ресурсов, подчинив их исполнительным органам сельских, поселковых и городских советов народных депутатов без дублирования полномочий указанных выше, развернув реальное самоуправление.

4.    С целью: обеспечения реализации Государственной земельной политики относительно земель сельскохозяйственного назначения; гармоничного урегулирования допущенных ошибок при реформировании отношений собственности в аграрном секторе экономики; проведения комплексного землеустройства и перспективного развития сельских территорий; обеспечения повышения естественного плодородия почв, целесообразно превратить Земельное агентство Украины в Государственный департамент по использованию и охране почв, подчинив его, а также Государственное предприятие “Главный научно-исследовательский и проектный институт землеустройства” и Государственный научно технологический центр охраны плодородия почв вместе с региональными подразделами — Министерству аграрной политики и продовольствия Украины.

При этом необходимо предоставить Министерству аграрной политики и продовольствия Украины все необходимые полномочия относительно земель сельскохозяйственного назначения, которые бы функционировали на соответствующей территории лишь в пределах и только в соответствии с требованиями, установленными проектами землеустройства.

Одновременно в Украине нужно провести также согласованные реформирования не только финансово-налоговой, таможенной и других систем, но и судебной.


Список использованных источников

1.    Ковалив  А.И.  Основные  принципы  комплексной  национальной  регуляторной  политики  из  реализации конституционных  требований  в  Украине  относительно  земли  и  ее  природных  ресурсов  –  основного  национального богатства  (акцент  на  землях  сельскохозяйственного  назначения)  /  А.И. Ковалив  //  Земельное  право Украины. – Киев. – 2006. – № 2. – С. 45–55.

2.    Ковалив  А.И.  Национальная  регуляторная  политика  на  новой  рентной  основе  /  А.И. Ковалив  // Экономика АПК. –  Киев – 2009. – № 3. С. 94–102.

3.    Ковалив А.И. Эколого-экономические и социальные направления регуляции земельных отношений и природопользования на современного этапе. Научный и общественный журнал «Экономист» № 10, Киев, 2011, С. 31-33.

Останнє оновлення на Субота, 07 грудня 2013 12:02
 
© 2024 kovaliv.kiev.ua. Всі права захищено.
© 2008 Копіювання тексту без вказання лінку на орігінал - заборенено!